↓
 ↓
Subasta de Arte Latinoamericano

Venta de arte

-> 30 may | 5:00PM - 8:00PM

Morton Subastas invita a participar en la subasta de Arte Latinoamericano.

Destaca de forma especial un óleo sobre tela realizado en 1949 por Diego Rivera, titulado Dama Oaxaqueña pieza magistral en la se aprecia a una mujer de porte distinguido con un vestido tradicional del Istmo de Tehuantepec.

Se presenta obra de artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco, Miguel Covarrubias, Jorge González Camarena, Francisco Eppens, Saturnino Herrán y Roberto Montenegro, con composiciones en las que plasman la tradición, el estudio académico del siglo XX y el legado muralista.

Se cuenta con piezas de artistas contemporáneos como: Sergio Hernández, Jorge Marín, Javier Marín, Julio Galán, Jan Hendrix, Armando Romero, Armando Zesatti y Pedro Friedeberg. Enfatizando la diversidad plástica de Latinoamérica, destacan los trabajos de Alfredo Alcalde García, Myra Landau, Fernando de Szyszlo, Oswaldo Guayasamín, Carlos Ríos, Kcho, Armando Morales y Rafael Barrios.

Habrá una exposición previa, donde se puede apreciar personalmente las obras de este catálogo. Especialistas pueden resolver dudas respecto a los lotes y el proceso de compra.

Registro aquí

Ver catálogo

— Morton Subastas