↓
 ↓
Subasta de Obra gráfica y Fotografía

Venta de arte

-> 11 ago 2022

Morton Subastas

hoy abierto 9:00AM 5:00PM

Morton Subastas presenta la Subasta de Obra gráfica y Fotografía en la que destaca la obra gráfica del artista Andy Warhol.

Con fotografías, grabados serigrafías, litografías y diversidad de técnicas gráficas, Morton Subastas presenta un recorrido por 246 lotes que agrupan diversos espacios en el mercado del arte. Desde grabadores como Rembrandt hasta fotografías de Maya Goded; en este catálogo transitan a través de las páginas obras de artistas como René Magritte, Salvador Dalí, Carlos Cruz-Diez, David Alfaro Siqueiros, Rufino Tamayo, entre otros; con el fin de invitarles a participar en este multiverso conocido como el mercado de las imágenes.

Once you 'got' Pop, you could never see a sign again the same way again. And once you thought Pop, you could never see America the same way again.

Andy Warhol

La llegada del pop coincidió con la consolidación de un nuevo orden social, político y económico que rápidamente se convirtió en un fenómeno de la cultura de masas. Si bien las primeras formulaciones del Pop Art surgieron a finales de la década de los 50 en Inglaterra, su consolidación se llevó a cabo en Nueva York en el año 1962, cuando Andy Warhol y Roy Lichtenstein comenzaron a incorporar en sus obras imágenes de cómics y dibujos animados.

Warhol hizo, a través de su obra, una ácida crítica a la superficialidad de la sociedad de consumo norteamericana, en la que la inmediatez era tan efímera, así como la fama; y marcó con su obra un antes y un después de la cultura artística del siglo XX. Aplicando tinta sobre papel para luego secarla, desarrolló la técnica que le haría famoso: la “línea seca” y con ella no tardó en convertirse en el diseñador más buscado por las grandes firmas, como Columbia Records, Vogue o Tiffany & Co.

Entre sus obras más famosas encontramos las latas de sopa Campbell´s y el rostro de Marilyn Monroe, quien al igual que la sopa y gracias a la industria cinematográfica de los años 60, se convirtió en un producto de consumo. Warhol aprovechó estos iconos, donde por medio de una imagen original imprimió las siguientes; y mientras más veces se reprodujo la imagen, evidenció cómo esta se desdibuja o deforma; encarando así la gran hipocresía de la sociedad de consumo y la comunidad artística que no quiere enfrentarla. De esta manera impulsó al nuevo mercado del arte; donde al igual que la sopa industrializada, el arte se volvió una reproducción y un objeto más de consumo.

Warhol fue un artista que supo romper con las normas establecidas, hacer arte de la cotidianeidad en un mundo caracterizado por su carácter elitista; convirtiendo objetos y personajes en iconos que había que adorar como imágenes casi sagradas.

Al igual que los diseñadores exhiben sus productos, Warhol logró exponer productos diseñados de manera figurativa, realista, popular y pasajera; imágenes de apariencia de bajo costo, producidas en masas y por ende, fácilmente olvidables. Develó a una sociedad de consumo con sus creaciones artísticas y hoy tenemos en esta subasta evidencias de esta crítica que hoy es uno de los hitos más importantes en la historia del arte.

— Morton Subastas

Ver catálogo

Inscripción + info

Imagen: Andy Warhol, Grevy’s Zebra, de la serie Endangered Species, 1983

— Morton Subastas